Калужский губернатор сказал, что хотел бы обзавестись электрокаром

Глава региона Владислав Шапша хотел бы приобрести недорогой электромобиль для поездок в магазин или на дачу. Об этом он поделился в интервью РИА «Новости«.

Губернатор рассказал, что однажды ему уже довелось сидеть за рулем подобного транспортного средства. Потому ему хотелось бы приобрести для семьи электрокар. Но подчеркнул, что это был бы недорогой вариант.

Кроме того, Шапша рассказал, что сейчас в регионе создаются условия для использования этих машин. Например, он говорил о планах по созданию электрозаправок. Причем требуется сделать так, чтобы любой гость региона должен иметь возможность въехать в область и мог спокойно зарядить автомобиль на всем своем маршруте.

Также губернатор одним из первых откликнулся на заявление Илона Маска, когда американский бизнесмен рассказал о намерении открыть в России производство Tesla. Однако Шапша подчеркнул, что готов к сотрудничеству и с другими проектами.

«Мы работаем, прежде всего, с теми инвесторами, которые находятся на территории Калужской области. Они прекрасно понимают, в каком направлении развивается рынок, и сейчас с ними прорабатывается вопрос развития электротранспорта у нас в регионе, — рассказал Владислав Шапша РИА «Новости». — В глобальном смысле они тоже являются одними из лидеров производства — как говорится, не Tesla единым жив мир. Есть и другие не менее успешные производители, и наши калужские в их числе».

В интервью губернатор рассказал также о развитии автокластера в Калужской области. Так, Шапша отметил, что за прошлый год он увеличился на 10%. Экспорт калужских автомобилей вырос на 150%. Это, в частности, отразилось на доходах бюджета региона. Он вырос на 14%. Тем не менее в автомобильной сфере, как и других, сохраняется дефицит микроэлектроники, который сдерживает развитие отрасли. Он полагает, что создание производства чипов на территории России могло бы решить эту проблему.