Калужане перевели мошенникам миллионы, поверив лжебанкирам

Об очередных случаях мошенничества, зарегистрированных в отношении жителей Калужской области, в среду, 9 февраля, сообщило УМВД по региону. Так, в полицию обратилась жительница областного центра, которая потеряла более 450 000 рублей.

Как рассказала калужанка, ей позвонила девушка, которая представилась сотрудницей службы безопасности банка. Она сообщила о якобы имевшей место несанкционированной попытке оформления кредита на имя женщины. Чтобы опередить преступников, ей предложили самой взять заем и перевести средства на некий безопасный счет. Все это ей подтвердил и незнакомец, назвавшийся сотрудником правоохранительных органов, который перезвонил позже.

Следуя инструкции, калужанка при помощи мобильного приложения оформила кредит, получила банковскую карту в офисе банка, обналичила деньги и перевела по указанным реквизитам. В этот же день ей снова поступил звонок якобы из банка. Новый собеседник сообщил о необходимости ликвидации кредитной карты путем очередного займа. Женщина послушалась, лишь после этого обратилась в полицию.

Аналогичные факты мошенничества были зарегистрированы и в отношении жителей других городов области: в Калуге, Обнинске, Кирове. Сумма ущерба составила от 500 000 до 1,3 млн рублей.

Фото https://pixabay.com.