В Калужской области обновят более 70 километров федеральной трассы А-130

В 2022 году в Калужской области должны завершиться работы по обновлению 70 км федеральной трассы А-130, которые стартовали еще в 2020-м. Как сообщает ФКУ Упрдор Москва — Бобруйск, из них 27 км (с 243-го по 270-й) проходят по Мосальскому и Барятинскому районам, их отремонтируют капитально.

За время ремонта дорожные рабочие заново отсыпали земляное полотно, уложили нижние слои основания дорожной одежды, заменили 64 водопропускные трубы из 70 предусмотренных. Также повысили несущую способность дороги, на протяжении 26 км проезжая часть расширена до нормативных значений.

На 13 км отрезка уже появился верхний слой, выполненный из щебеночно-мастичного асфальтобетона. В пределах оставшихся 1,5 км ведутся работы по исправлению продольного профиля дороги с заменой существующей дорожной одежды на новую.

Также дорожники переустроят существующие коммуникации, укрепят обочины, отремонтируют более 60 примыканий к федеральной трассе, установят новые знаки, перильное и барьерное ограждения, нанесут разметку. В населенных пунктах уложат пешеходные дорожки и переустроят восемь существующих автобусных остановок. Шесть новых остановок с переходно-скоростными полосами появятся в Калугове, Зайцевой Горе, Цветовке, Людкове, Адамовке и Долгом.

На 60% выполнен стартовавший в мае 2021 года ремонт участка с 290-го по 316-й километры в Спас-Деменском районе. Здесь специалисты отремонтируют 11 водопропускных труб, устроят водоотводные сооружения, заменят верхние слои дорожной одежды, отремонтируют шесть автобусных остановок.

К основным работам на указанных объектах дорожники планируют приступить в апреле, а ввод в эксплуатацию обоих участков намечен на ноябрь 2022 года.

Фото Упрдор Москва — Бобруйск.