На минувшей неделе в Калуге прошел конкурс под названием «Многодетная мама-кондитер». Какие сладости приготовили и как определяли лучшего, узнавали корреспонденты «Знамени».

Турнир был организован советом многодетных матерей Калужской области. Победительницей стала мама троих детей Елена Хмелева.

Елена — начальник участка в женской колонии, что не мешает ей в отпуске по уходу за ребенком самореализовываться в качестве домашнего кондитера. Она мастерски освоила технологии приготовления «вкусняшек» и сейчас даже делает их на заказ. Правда, у Елены за плечами диплом технолога молочной продукции, а также еще несколько, которые говорят о том, что многодетная мама — человек ищущий, любящий развиваться.

Конкурс мам-­кондитеров буквально за две недели придумала и организовала председатель совета многодетных матерей Людмила Петрова. Идею подали участницы совета, многие из которых очень удачно сочетают декретный отпуск со сладким хобби.

В первом туре восемь участниц презентовали жюри и зрителям приготовленные дома торты. На удивление, практически никто из них не повторился ни со вкусами, ни с оформлением блюд.

Был тут и летний тортик, сочный и ароматный, пахнущий ягодами. Другой, не побоюсь этого слова, — шедевр в виде пряничного домика, в окнах которого светились огни, словно на новогодней гирлянде.

Тортики с карамельными воздушными шариками и шоколадными детьми, сахарными картинками и живыми цветами… Зрители облизывались и с завистью смотрели на дегустирующее жюри. Затем по окончании тура конкурсные сладости были разделены на кусочки и пошли в народ, и мы получили возможность насладиться приготовленным.

Несмотря на то что конкурсантки не являлись профессиональными кондитерами, их изделия были на высоте, иногда они даже превосходили, особенно по вкусу, фирменные аналоги. Скорее всего, дело было в том, что, по выражению одной из участниц, сделаны они с любовью. Председатель жюри Ирина Мельникова, комментируя итоги тура, призналась, что, хотя она сладкого и не ест, но от некоторых кусочков не хотелось отрываться.

Домашние заготовки оценивались с точки зрения названия, презентации, оформления блюда, вкуса и соблюдения технологии приготовления.

Во втором туре уже пятеро конкурсанток должны были наполнить готовые профитроли своей начинкой и украсить. На все было дано 20 минут. И тут уже мы воочию увидели, как работают кондитеры. Зрелище интересное и познавательное, так как большинство присутствовавших тоже иногда пекут и украшают, а при этом нужных навыков им недостает.

На третьем этапе трое оставшихся после отбора готовили десерт тирамису — блюдо, считающееся показателем хорошего кондитерского уровня.

«Подними меня наверх» — так переводится с итальянского название. И вновь благодаря мастерству и чувству меры на высоте оказалась мама трех дочек Елена Хмелева. В итоге она и стала победителем первого конкурса кондитеров среди многодетных мам. На втором и третьем местах соответственно Марина Чупова и Оксана Афонасова.

От себя добавлю, что мероприятие получилось очень живым, теплым и в буквальном смысле сладким. Пусть и не шоу «Кондитер», но вполне «съедобное», достойное того, чтобы иметь место. Я бы сказала, что увлечение выпечкой — далеко не единственное, что практикуют наши многодетные родители, несмотря на занятость. Стало быть, можно будет ожидать продолжения конкурса, где «многомамы» предстанут в других ипостасях.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.