В Калужской области выявлены две фантомные бойни

В Калужской области благодаря системе «Меркурий» удалось заблокировать две фантомные площадки по содержанию и убою животных. Об этом в пятницу, 4 февраля, сообщило межрегиональное управление Россельхознадзора.

Эта история началась еще в октябре минувшего года. Когда в ведомство поступила информация о несанкционированной свалке биологических отходов возле деревни Шеняно-Слобода Дзержинского района. Там были обнаружены останки крупного рогатого скота.

В ходе административного расследования выяснилось, что скот поступал в адрес ИП Лятифова А.Г. оглы и проводился по электронным ветеринарным сопроводительным документам. Все 220 документов на тот момент не были погашены, то есть нарушалась вся цепочка прослеживаемости перемещения животных.

Животные оформлялись на две площадки, расположенные в городе Медыни и деревне Логачево Медынского района. Однако после выезда ветеринарных инспекторов управления по адресам, указанным в информационной системе «Цербер», оказалось, что по одному из них располагался мебельный магазин, а по другому вообще ничего не было.

Бизнесмен признался, что скот был отправлен на убой, но ни противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве, ни ветеринарно-санитарная экспертиза не проводились.

Чтобы исключить нахождение в обороте мяса, которое может стать причиной распространения опасных болезней, было принято решение о признании указанных площадок фантомными и исключении их из информационной системы «Цербер», что и было сделано к февралю.

Материалы дела направлены в полицию и Калужскую межрайонную природоохранную прокуратуру для дальнейшего разбирательства.

Фото https://pixabay.com.