Калужане в соцсетях пожаловались на очереди и работу соцзащиты

Жители региона под постами губернатора Калужской области рассказали о наболевших проблемах в получении справок многодетными семьями.

Калужанка Яна написала о непрогрессивных методах работы отдела соцзащиты. По словам женщины, она просидела с кипой бумаг, которые подавала ранее в соцзащиту около четырех часов.

«Просто огромные очереди, было бы неплохо их разгрузить и нам в очередях не сидеть. Чтобы продлить справку многодетной семьи, которая почему-то в Калуге дается только на год, четыре часа в очереди. И мешок документов и копий этих документов, которые не меняются», — пишет Яна Огнева.

Калужанка предложила и саму процедуру подачи документов пересмотреть и упростить. Ее в соцсети поддержали другие пользователи. На ситуацию отреагировали в министерстве труда и социальной защиты региона. Сначала специалисты отправили женщину подавать документы в МФЦ. Но потом, после того как им указали на то, что в многофункциональном центре такую услугу не оказывают, перенаправили ее на портал госуслуг.

«Приносим извинения, в предыдущем ответе была допущена опечатка, к сожалению, в настоящее время продлить справку родителя многодетной семьи через МФЦ возможности нет. Сегодня через портал «Госуслуги» возможно подать заявление о выдаче справки родителя многодетной семьи. Мы работаем над тем, чтобы и продлить справку можно было через портал «Госуслуги», — сообщили в министерстве.

На сегодняшний день порядок регистрации многодетной семьи определен законом Калужской области. Многодетная семья ежегодно регистрируется в отделе соцзащиты населения, потому что их статус может меняться.

Фото pixabay.com.