С февраля в стране вступили в силу новые законы

Материнский капитал, пенсии и пособия увеличатся, начнет действовать налог на банковские вклады, появился новый ГОСТ на братские захоронения. Об изменениях с 1 февраля рассказали на Lenta.ru.

Так, с этого месяца маткапитал вырос до 524,5 тысячи рублей на первого ребенка, 693,1 тысячи семья может получить при рождении второго ребенка, но если не получала эти средства на первого. Отмечается, что материнский капитал был проиндексирован на 8,4%.

Увеличились и пенсии. В январе президент Владимир Путин подписал закон о повышении этой выплаты на 8,6%. Как сообщает Lenta.ru, ссылаясь на первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова, средний размер пенсии в стране после изменения будет около 19 000 рублей.

Кроме того, сообщается об увеличении других пособий. Например, при рождении ребенка теперь будет выплачиваться до 19 981 рубля. Декретные выплаты также выросли. Максимальная сумма составляет чуть более 360 000 на 140 дней. Пособие по уходу может составить до 31 282 рублей.

Пособия могут получить жены и дети призывников. Если женщина беременна, то ей единовременно выплатят 32 420 рублей. Матери или опекуну ребенка положено 13 895 рублей.

Стала выше сумма, положенная при усыновлении. Максимальная выплата составит более 156 000.

Также с февраля будет действовать налог на банковские вклады. Однако коснется он, если размер суммы, полученный по процентам, окажется выше 42,5 тысячи рублей. При меньшей цифре облагаться НДФЛ вклад не будет.

Некоторым категориям должников оставят прожиточный минимум. Ранее об этом подробно рассказали в Калужском УФССП.

Начинает действовать закон о защите от покупки аварийного жилья. Сведения о таких домах будут доставляться в Единый госреестр недвижимости. Предполагается механизм извещения людей о состоянии покупаемого жилья.

Также с 1 февраля на территории страны вступает в силу ГОСТ по срочному захоронению в братских могилах. Там описываются мероприятия, которые должны проводиться при погребении трупов людей и животных, которые погибли во время военных действий или ЧС.

Кроме прочего, как сообщает РБК, вносятся изменения в расчеты показателя долговой нагрузки. Отмечается, что его сделают выше при долгосрочных потребительских кредитах. Это, как предполагают, должно ограничить выдачу денег тем, кто имеет высокую нагрузку по другим долгам.

Меняется тариф для большегрузов, сообщает РБК. В системе «Платон» при массе 12 тонн стоимость проезда увеличится на 20 копеек за километр.

С 1 февраля каждый россиянин сможет получить земли в Арктике. Также с 1 февраля введены штрафы за отсутствие систем автоматического контроля за выбросами в атмосферу. Для юридических лиц эта сумма составит до 200 000 рублей.