Прожиточный минимум должников защитят от списания с 1 февраля

Люди, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, могут не беспокоиться о том, что останутся без средств к существованию. С 1 февраля в силу вступил закон, согласно которому часть зарплаты должника в размере прожиточного минимума не будет взыскиваться по исполнительным документам. Для этого нужно подать заявление в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Это можно сделать через портал госуслуг.

«На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по РФ, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам», — говорится на сайте Госдумы о законе.

Председатель ГД Вячеслав Володин в Telegram-канале пояснил, что у должников появляется возможность подать заявление с реквизитами банковского счета, на котором хотят сохранить сумму в размере прожиточного минимума на свои нужды.

Стоит отметить, что нововведение не распространяется на алиментщиков и ряд случаев возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсацию морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплату административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.

Напомним, что минимальный размер оплаты труда с началом нового года повысили до 13 890 рублей в месяц.

Фото pixabay.com.