Филиал «Калугаэнерго» подвел итоги по выявлению незаконного использования электроэнергии за 2021 г.

«Калугаэнерго» продолжает системную работу по выявлению и пресечению незаконного потребления электроэнергии. В ходе проверок энергетики производят осмотры энергопринимающих устройств на предмет незаконных подключений и оценивают корректность работы приборов учета. 

В период с января по ноябрь 2021 г. было выявлено 83 факта безучетного потребления электроэнергии на сумму 22,512 млн рублей и 42 факта бездоговорного потребления электроэнергии на сумму 6,7 млн рублей. По всем установленным фактам направлены заявления в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к административной ответственности. В результате возбуждено 79 административных дел, 46 человек привлечены к административной ответственности в виде штрафов с обязанностью компенсировать ущерб электросетевой компании и выплатить штраф.

Некоторые потребители вмешиваются в работу приборов учета, для того чтобы изменить их показания и уменьшить счета за оплату потребляемой электроэнергии. Специалисты «Калугаэнерго» в любом случае выявляют эти действия и привлекают к административной ответственности. С признаками вмешательства в конструкцию выявлено 17 приборов учета. Все они были демонтированы с целью проведения экспертизы заводом-изготовителем.

От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключения электроэнергии и возникновения пожаров. Компания ПАО «Россети Центр и Приволжье» намерена последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.

Напомним, что сегодня в законодательстве предусмотрены довольно жесткие санкции для расхитителей электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц − от 100 000 до 200 000 рублей. Если сумма ущерба составляет более 250 000 рублей, ответственность за хищение электроэнергии может быть не только административной, но и уголовной, что предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напоминаем, что с июня 2019 года в России вступил в силу Федеральный закон № 114-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 7.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях», предусматривающий ужесточение наказания за повторное незаконное подключение к электрическим и тепловым сетям.

За повторное воровство электроэнергии физические лица уплатят штраф в размере от 15 000 до 30 000 рублей, должностные лица – от 80 000 до 200 000 рублей (альтернативное наказание – дисквалификация на срок от двух до трех лет). Для юридических лиц предусмотрен штраф от 200 000 до 300 000 рублей.

«Калугаэнерго» призывает всех, кому известно о случаях хищения электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, обращаться в контакт-центр «Россети Центр и Приволжье» по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-220-0-220, а также в полицию.

«Незаконное потребление электроэнергии и самовольное подключение к сетям наносит ущерб не только энергокомпании, но и тормозит работу энергетиков по повышению надежности и качества электроснабжения всего региона. Такие подключения могут привести к травме и гибели как самих расхитителей, так и посторонних лиц. Поэтому мы призываем всех, кому известно о случаях воровства электроэнергии, известить об этом энергетиков», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Дмитрий Федоров. 

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Калужской области. В состав филиала входят 26 районов электрических сетей (РЭС), которые обслуживают территорию площадью свыше 29,8 тысячи квадратных километров с населением более 1 миллиона 12 тысяч человек.

«Россети Центр и Приволжье»* – бренд ПАО «Россети Центр и Приволжье» (находится под управлением «Россети Центр» — торговый знак ПАО «Россети») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ПАО «Россети». «Россети Центр и Приволжье» являются основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в девяти регионах РФ.

Под управлением компании находится 285 тыс. км воздушных и кабельных линий электропередачи, свыше 1,5 тыс. подстанций 35-220 кВ, 67 тыс. трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ и распределительных пунктов 6-10 кВ. Общая мощность этих энергообъектов превышает 44,6 тыс. МВА.

С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа «Россети Центр и Приволжье» переданы «Россети Центр».

*С августа 2021 года все компании магистрального и распределительного электросетевого комплекса в корпоративных и маркетинговых коммуникациях, а также на всех носителях фирменного стиля используют новое название, содержащее торговый знак «Россети» и региональную или функциональную привязку.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.