«Я б в художники пошёл…»

«… Пусть меня научат!» Это желание исполняли на мастер-классах в Доме музыки. Выставка работ преподавателей детских школ искусств Калуги показала, что все они играющие тренеры.

Экспозиция объединила тридцать шесть преподавателей из восьми школ, выпускников ведущих художественных вузов страны. Среди них — Елена Белова, Галина Мурзаева, Инна Коренькова, Светлана Родионова, члены Союза художников России, и Людмила Мищенко – член Союза дизайнеров России.

Один из мастер-классов, по японской живописи тушью, позволил участникам и помедитировать, и создать выразительные рисунки бамбука. При минимуме средств эта техника позволяет получить максимальный результат. Тушь расплылась на вашем первом рисунке? Ничего страшного! Это отражение и вездесущей изменчивости мира, и муссонного климата Японии.

Картина в этом стиле восстанавливает природные процессы: течение воды, вздымание гор, рост побегов. Каждое движение имеет значение.

При рисовании бамбука, например, следует поставить кисть внизу листа бумаги и вести ее наверх. Рука повторяет путь ростка, глаз следует за линией. Получается упражнение по выпрямлению и осанки, и мысли!

Советуют думать о кисти, как о танцовщице, представить, что кончик ее — пальцы ее ног. Листок рисуют, поставив кисть на «кончики пальцев», потом она становится на «стопу», затем опять поднимается и взмывает. Листок завершен!

Бамбук на Востоке — символ изящества, постоянства, гибкости и пластичности, хорошего воспитания, длительной дружбы, долголетия и цветущей старости. Ведь он постоянно зелен! Бамбук олицетворяет человека, который может склониться перед бурей, но потом встанет снова. И учиться этому можно средствами искусства.

До 31 января приходите полюбоваться экспозицией и поучаствовать в мастер-классах, унести домой свои художественные опыты и развить их на досуге!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото из архива Дома музыки.