В Калуге начался пятидневный снегопад

Русскую равнину накрывает очередной атлантический циклон по имени «Мария». Уже в пятницу Калуга оказалась под его влиянием. Начались снегопады, которые в ближайшие дни только усилятся, обещает погодный центр «Фобос».

В субботу интенсивность снегопадов заметно возрастет. Ожидается уже 5 мм осадков, видимость время от времени будет сокращаться до 1 км. В первую часть воскресенья ненастье ослабеет, но после полудня, с приближением очередного циклона «Надя», зарядят сильные метели.

Снегопады продлятся до вторника. Всего прогнозируется до 20 мм осадков, то есть почти половина месячной нормы.

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидаются переменная облачность, сильный снег и туман, температура -1..-3 градуса. Давление немного ниже нормы. В субботу на фоне пониженного давления ожидаются переменная облачность, сильный снег и туман; ночью и днем -1..+1.

В воскресенье — переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью -5..-7, днем -3..-5, ветер южный, умеренный. В понедельник потеплеет до ноля, ветер сменится на южный, но осадки только усилятся.

Гидрометцентр России также обещает калужанам обильные снегопады на фоне потепления до ноля в субботу и понедельник, возможен мокрый снег. Ночью -4…-6 градусов, днем в ближайшие дни — от 0 до -3.

Gismeteo.ru в своем прогнозе солидарен с коллегами и согласен касательно пятидневного снегопада и колебаний температуры от -1 до -6. Лишь в среду осадки прекратятся, но одновременно начнется новый пик похолодания.

Фото https://pixabay.com.