Городская дума Калуги отмечает своё 25-летие

Городская дума Калуги в пятницу, 28 января, отмечает 25-летие со дня создания. В 1997 году она стала самостоятельным, работоспособным представительным органом, играющим значительную роль в управлении областным центром.

Как напоминает пресс-служба думы, первый созыв приступил к работе 28 января 1997 года. В состав представительного органа тогда входили 23 депутата — представители самых различных социальных групп: от рабочих до руководителей банков.

С 2015 года выборы в городскую думу Калуги проходят по смешанной системе: 25 депутатов избираются по одномандатным округам и 10 — по партийным спискам. В 2020-м был избран уже седьмой ее созыв на очередную пятилетку.

За 25 лет работы думы проведено 607 заседаний, принято 6 768 решений, в том числе 25 — об утверждении бюджета города.

С юбилеем думу поздравил губернатор Калужской области Владислав Шапша. Он напомнил о вкладе, который внесли депутаты всех созывов в становление и развитие законодательного процесса областной столицы.

«Четверть века работы думы — это более девяти тысяч дней неустанного поиска механизмов законодательного влияния на все стороны жизни города, направленные на развитие и процветание Калуги и благополучие ее жителей. Надеюсь, что ваша активная гражданская позиция, профессионализм и большой опыт будут и далее содействовать повышению качества жизни земляков», — говорится в обращении.

К коллегам с поздравлением обратился и нынешний спикер думы Юрий Моисеев. Он отметил, что за 25 лет депутатами всех созывов принято огромное количество важных, пусть и не всегда приятных и популярных, но неизменно судьбоносных для города и всех его жителей решений.

«Желаю депутатам всех созывов и их помощникам здоровья, оптимизма, энергии, успехов во всех начинаниях и поддержки наших калужан, чьи интересы мы ежедневно отстаиваем», — напутствовал Моисеев.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.