Уберут, но не сразу

Из-за чего коммунальные службы областного центра не могут справиться с таким количеством выпавшего снега.

В нашем городе лишь только погода особенно ярко проявит свой характер, так коммунальные службы, словно истинные кавалеры, уступают капризной даме.

Вот только в этих реверансах жители Калуги видят, скорее, не силу, а слабость тех, кто отвечает за состояние дорог, тротуаров и дворов.

А как иначе можно относиться к тому, что происходит в городской жизни чуть ли не при любом погодном явлении? Если вдруг оттепель среди зимы, ходи и бойся сосулек. Ледяной дождь пройдет – все надолго превращается в сплошной каток. Сильный ливень летом, и Калуга плавает. А еще в наши зимы снег бывает. Именно об этом виде осадков которую неделю говорят и жители города, и чиновники, и коммунальщики, и дорожные службы.

У рядовых калужан, правда, слова вылетают все чаще такие, которые в книжках не печатают. Только крепкое словцо, кажется, помогает нам пробрести сквозь сугробы во дворах, удержаться на ногах, идя «козьими тропками» в некоторых пешеходных частях города. Не «вскипеть» в дорожных пробках или на остановках общественного транспорта, дожидаясь его, периодически застревающего среди резко сузившихся улиц. Крепкое словцо еще пока помогает нам относиться к ситуации с понимаем, как и просят в городской управе.

Там оправдываются тем, что регион накрыли такие обильные и продолжительные осадки, что быстро справиться с их последствиями просто нереально. Хотя соответствующие службы делают все возможное, работая на пределах человеческих сил и технических возможностей.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов после очередного снегопада 18 января отчитался в соцсетях перед жителями: «Вывозит снег не только техника наших (муниципальных. – Авт.) служб, но и машины дополнительно привлеченных подрядчиков – девять погрузчиков и 34 самосвала. Это помогло увеличить количество вывозимого снега в три раза». И добавил, что уборка ведется круглосуточно.

Зима после наступления нового года действительно просто засыпала Калугу снегом. Это подтверждают и метеорологические наблюдения. Почти за две с половиной декады января 2022-го в областном центре выпало 185% от нормы месячных осадков, типичных для этого времени года.

Снег шел ежесуточно. На 24-е число количество дней с осадками – 23. Иногда они выпадали в виде трех снежинок из высокослоистых облаков. Иногда город накрывали сильные снегопады, как, например, 5, 10 и 18 января, – напоминает заслуженный метеоролог России Татьяна Инкина. – В итоге высота снежного покрова на утро 24 января составляла 47 сантиметров, что превышает норму более чем в два раза. Это много, не было оттепелей, которые сводили бы снег на нет.

Однако, говорит Татьяна Владимировна, снега сейчас хоть и много, но с метеорологической точки зрения называть осадки, на которые оказался богат январь-2022, экстремальным явлением все-таки нельзя, скорее – редким. Сугробы ведь, в конце концов, не по пояс насыпало и намело. А снег зимой в наших широтах – обычное дело. Так почему областной центр будто прогнулся под снежными завалами, а многие калужские дворы превратились в почти непреодолимую полосу препятствий?

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта Калужской области Дмитрий Афанасьев считает, что одна из причин – рост количества личного транспорта. Припаркованные повсюду машины мешают механизированной уборке, а дворники с лопатами такое количество снежной целины просто не могут охватить.

Опять же надо учитывать, что многие годы зимы были скудными на осадки, поэтому муниципалитеты, вероятно, и не обзаводились снегоуборочными агрегатами к технике. Да и есть ли золотая середина, чтобы знать, сколько техники надо иметь на балансе для прохождения и бесснежных сезонов, и вот таких снежных, как в этом году? Думаю, решение в горуправе по окончании зимы будет выработано, – говорит Дмитрий Афанасьев. – С другой стороны, важны не конкретные детали и условия того или иного периода, а реакция соответствующих служб и властей. Важно, насколько оперативно происходит уборка. В Москве, например, столкнувшейся с такими же снегопадами, снег убирали быстро, притом что там машин еще больше, трафик движения еще выше. Но в столице убирают снег сразу, не ждут, когда он закончится. Надеюсь, что московский опыт учтут и у нас.

Калужане тоже надеются, что власти, включая прокуратуру и Государственную жилинспекцию, наконец наведут порядок и во дворах – в зоне ответственности управляющих компаний и ТСЖ. Именно здесь сейчас самое месиво, о чем свидетельствуют комментарии в соцсетях. Жалуются автовладельцы, которым приходится вручную выталкивать своих железных коней из снежного плена. Гневные посты выкладывают мамочки, им зачастую просто не пройти с детскими колясками. Негодуют пенсионеры, для которых стало проблемой дойти до магазина или мусорных баков.

Дмитрий Денисов на это пишет: «Сегодня в Калуге действует 71 управляющая компания. Сейчас в уборке придомовых территорий в УК постоянно работают около 740 дворников и 60 единиц техники, в основном это тракторы, но у кого-то есть и малогабаритные снегоуборщики. В очистке наледи и сосулек ежедневно задействованы автовышки и 20 промышленных альпинистов, сформированы бригады по очистке кровель от снега. Тем не менее жалобы от жителей на качество уборки во дворах продолжают поступать. Только за последние дни в отношении управляющих организаций возбуждено более десятка административных дел за нарушение требований правил благоустройства и озеленения в части зимней уборки. А хотелось бы, чтобы каждая УК относилась к своим жителям с уважением и ответственно подходила к выполнению своих обязанностей!»

Но одного желания градоначальника явно недостаточно. Слова же иных чиновников, что жителям, недовольным «управляшками», следует самим принимать решения о смене «дворовой власти», в нынешней ситуации воспринимаются или издевкой, или попыткой спихнуть проблему на чужие плечи. В конце концов, город не должен быть лоскутным одеялом, собранным из кусочков разных зон влияния. В противном случае для чего существует городская управа, если она не в состоянии призвать к ответу тех, кто не работает должным образом на территории Калуги? Тем более что после 18 января обильных осадков не было, снег подсыпал мелкими порциями. Неужели нельзя было разгрестись?!

Зима продолжается. По оценкам синоптиков, «нервный» характер погоды, когда похолодания сменяются потеплениями, сохранится. Среднесуточные температуры ожидаются близкими к норме.

Однако очевидно, что небесная канцелярия наверняка еще подсыплет нам снега. Да и, в конце концов, это ведь не последняя зима в жизни Калуги. Поэтому властям надо понять, что их попытки объяснить следующие снежные завалы на городских улицах и во дворах будут звучать уже по-черномырдински. Дескать, никогда такого не было, и вот опять…

Наталья ТИМАШОВА

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.