На «Безопасные и качественные дороги» Калужская область получит 3,9 млрд руб.

В регионе в 2022 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги» запланировано отремонтировать 195 километров трасс. Об этом 27 января сообщила пресс-служба правительства Калужской области. Общее финансирование работ нацпроекта в этом году составит 3,9 млрд рублей.

Один из самых масштабных проектов — продолжение строительства обхода Калуги на участке Анненки — Жерело. В 2021 году уровень технической готовности объекта составлял 79%. Обеспечение полной технической готовности объекта запланировано на август 2022-го. Среди других крупных проектов — завершение ремонта 33-километровой трассы Белоусово — Высокиничи — Серпухов. Автодорога в Жуковском районе стала транспортной артерией для более 40 000 жителей. Она связывает три города муниципалитета: Белоусово, Жуков и Кременки.

«Здесь находятся крупнейшие в регионе промышленные и сельхозпредприятия, туристические объекты. Дорога в деревню Стрелковку — родину Маршала Победы Г.К. Жукова, где установлен памятник-мемориал и расположен Дом-музей маршала, также начинается от данной автотрассы. Помимо этого, здесь проходит маршрут школьного автобуса», — пояснили в пресс-службе.

В 2021 году в области в рамках нацпроекта БКАД заключено большинство государственных и муниципальных контрактов на ремонт дорог регионального и местного значения, а также на реконструкцию моста через реку Жиздру в Козельском районе. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2022-й.

В Калуге по нацпроекту заключены контракты на проведение работ на улицах Новорежской, Космонавта Комарова (на участке от ул. Плеханова до ул. Пушкина), Баррикад (на участке от ул. Константиновых до ул. Ленина), Энергетиков, 8 Марта, Мельничной, Кутузова, во 2-м Тульском переулке и на площади Старый Торг.