Аграрии Медынского и Барятинского районов вырвались в лидеры по производству молока

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов на видеоконференции ведомства обсудил ситуацию в животноводстве региона. К началу этой недели калужские сельхозорганизации произвели 167,7 тонны молока, что на 4% больше показателей аналогичного периода прошлого года. В лидеры вырвались аграрии Медынского и Барятинского районов, прибавившие более 20%.

Как сообщает пресс-служба Калужского минсельхоза, на текущий момент наша область разделяет с Владимирской второе место по суточной продуктивности коров в ЦФО и шестое — среди всех российских регионов.

По итогам обсуждения Громов акцентировал внимание на повышении эффективности селекционно-племенной работы и мероприятий по воспроизводству поголовья. От сотни животных маточного стада необходимо получать в среднем на 20 телят больше, чем в прошлом году. Свиноводы за два опороса должны получать 2 200 поросят, овцеводы за одно ягнение — более 120 ягнят.

Одно из условий повышения результативности данной работы – искусственное осеменение. В целом в прошлом году эту технологию применяли 93,5% сельхозорганизаций и 30,2 % крестьянских фермерских хозяйств.

Фото https://pixabay.com.