В Калужской области заболеваемость ОРВИ почти на 38% превысила эпидемические пороги

На третьей неделе 2022 года в Калужской области эпидемический процесс по заражению острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) продолжает набирать активность. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за этот период было выявлено 7 520 таких случаев, заболеваемость на 37,9% выше эпидемического порога. Число больных выросло на 28,3%.

При этом превышение пороговых показателей отмечено только в возрастной группе 15 лет и старше (на 48,7%). По остальному населению заболеваемость ниже эпидпорога на 26 — 52%.

Наиболее активно сейчас увеличивается число заболевших среди детей школьного возраста (+50%). Кроме того, зарегистрированы два случая гриппа у школьников в Обнинске.

В Калуге за прошедшую неделю заболеваемость увеличилась по сравнению с предыдущей на 31,9%, эпидемический порог превышен на 64,8%.

В больницы за неделю попали 23 жителя региона, что больше предыдущего периода на 76,9%.

По информации министерства образования и науки Калужской области, на дистанционное обучение в связи с высокой заболеваемостью ОРВИ переведены 10 классов в восьми школах, в том числе пять классов — в четырех школах Калуги, два класса — в школе № 3 Козельска и по одному классу — в школах деревни Кривское Боровского района, Жиздры, села Саволенка Юхновского района.

Образовательный процесс полностью приостановлен в Заречной средней школе Ульяновского района и в начальной школе кондровской СОШ № 2 Дзержинского района.