В Калужскую область поступила первая партия вакцины «Гам-Ковид-Вак-М» для подростков

В Калужскую область поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» («Спутник-М») для вакцинации подростков от 12 до 17 лет. Об этом сообщает пресс-служба Калужского правительства со ссылкой на материалы прошедшего в понедельник, 24 января, регионального оперштаба по COVID-19.

Пока он поступает в небольшом количестве, но в дальнейшем объемы партий планируется увеличивать. Концентрация антигенов в «Спутнике-М» в пять раз меньше, чем в препарате для взрослых. Прививать школьников 12 — 15 лет, напомним, разрешено с письменного согласия родителей, а с 15-летнего возраста ребенок сам сможет принять такое решение.

Это двухкомпонентный препарат, который вводится с интервалом в 21 день. Как и в случае с обычным «Спутником», противопоказаниями к вакцинации являются тяжелые формы аллергии, повышенная температура и симптомы простуды.

Как сообщалось, в целом в Калужской области против COVID-19 уже привиты 91,15% взрослого населения области от плана, который составляет 650 240 человек. Охват тестированием составляет 368,9 на 100 000 населения. В среднем в сутки делается 3 698 тестов.