В калужской колонии четырежды судимый мужчина убил заключённого

В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденного. Его тело было найдено в субботу, 22 января, в медико-санитарной части исправительной колонии строгого режима № 3, расположенной в поселке Товарково Дзержинского района, сообщает СУ СКР по региону.

Для установления причины смерти осужденного назначена судебно-медицинская экспертиза, допрашиваются свидетели.

Подробности этого дела рассказал на своей странице в Facebook уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников.

«Ночью осужденный из отряда проник в медицинскую часть учреждения. На почве неприязненных отношений нанес несколько ударов находившемуся там другому осужденному. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть последнего. Что стало непосредственной причиной смерти (побои, остановка сердца или иное), устанавливает судебно-медицинская экспертиза»,

— написал он.

По его словам, в причинении смерти товарищу подозревают четырежды судимого мужчину, с 16 лет находящегося в местах лишения свободы с краткими появлениями на свободе. В частности, он уже сидел за кражу, два грабежа, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

«В учреждении вместе с членами ОНК посетили медчасть, ШИЗО, опросили всех фигурантов данного инцидента. Ведется доследственная проверка»,

— отметил Зельников.

Фото со страницы Юрия Зельникова в Facebook.