Отстранен от должности начальник калужской колонии, где убили заключённого

Руководством ФСИН России принято решение об отстранении от занимаемой должности начальника исправительной колонии строгого режима № 3 города Товарково Дзержинского района Калужской области Павла Рыженкова и его заместителя Евгения Цыганова. Об этом в понедельник, 24 января, сообщила пресс-служба федерального ведомства.

«Уровень ответственности начальника УФСИН России по Калужской области Андрея Конева будет определен по результатам служебной проверки, материалы которой будут переданы в следственные органы для дачи правовой оценки»,

— говорится в сообщении.

Поводом стало убийство заключенного. Трагический инцидент произошел в субботу. В тот же день в территориальный орган была направлена комиссия центрального аппарата ФСИН для проведения проверки.

Комиссия опросила сотрудников колонии и заключенных, изучила записи с камер видеонаблюдения. В итоге был выявлен ряд грубых нарушений в деятельности учреждения.

Ранее сообщалось, в Калужской области возбуждено уголовное дело по факту смерти осужденного. Подробности этого дела рассказал на своей странице в Facebook уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников. По его словам, ночью сиделец из отряда проник в медицинскую часть учреждения и убил находившегося там пациента.

В причинении смерти товарищу подозревают четырежды судимого мужчину, с 16 лет находящегося в местах лишения свободы с краткими появлениями на воле.

Фото со страницы Юрия Зельникова в Facebook.