Калужский завод «Ново Нордиск» начал выпуск инсулина сверхдлительного действия

Расположенный в индустриальном парке «Грабцево» в Калуге завод «Ново Нордиск» начал отгрузки инсулина сверхдлительного действия Тресиба®ФлексПен®. Старт производства совпал с визитом на предприятие министра здравоохранения Калужской области Константина Пахоменко в компании с главным внештатным эндокринологом ведомства Евгением Тепловым и заместителем начальника управления лекарственного обеспечения и лицензирования Любовью Тимощенко.

Как напомнил на своей странице в соцсети Пахоменко, Тресиба®ФлексПен® — это уже второй препарат инсулина новейшего поколения, который успешно прошел первый этап локализации на калужском заводе «Ново Нордиск». В июле прошлого года здесь была запущена вторичная упаковка инсулина ультракороткого действия Фиасп® ФлексПен®.

Сейчас на предприятии выпускается весь комплекс современных инсулинов для полумиллиона российских пациентов. Гостям показали этапы подготовки стерильной воды и пара, процесс приготовления раствора, розлив инсулина в картриджи, а также линию сборки и упаковки шприц-ручек.

Фото со страницы Константина Пахоменко в соцсети «ВКонтакте».