В Калуге проводят эксперимент с новыми информационными знаками «Глухие пешеходы»

В Калуге появились новые информационные знаки — специальные таблички «Глухие пешеходы». Они установлены на перекрестке улиц Тульской и Максима Горького.

Как пояснили в городской управе, Калуга одной из первых в стране проводит эксперимент по внедрению новых информационных знаков. Он представлен кругом с тремя черными точками. Увидев этот знак, водителям необходимо быть предельно осторожными и внимательными, поскольку пешеходы могут не услышать сигналов приближающегося автомобиля.

«Центр организации дорожного движения разработал эскизы экспериментального дорожного знака и информационных табличек, согласовал их с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, и в декабре 2021 года информационные таблички совместно с дорожным знаком «Глухие пешеходы» установили на выбранном перекрестке»,

— рассказали в городской управе.

Эксперимент продлится до 2022 года. За это время специалисты проверят его эффективность.
С инициативой установки знаков представители Всероссийского общества глухих обратились в управление городского хозяйства Калуги. Для этого в городе определили места, востребованные для их размещения. Они находятся на пути ежедневного следования пешеходов с нарушением слуха.

Фото из группы «Городское хозяйство Калуги» в соцсети «ВКонтакте».