Погода на выходные: в Калуге вновь подморозит

Сейчас в европейскую часть страны пробивается очередной атлантический вихрь. Так что в Калуге и ряде соседних регионов продолжатся снегопады, снег будет сыпать до конца субботы, так что сугробы могут подрасти еще на 10 см, обещает погодный центр «Фобос».

На этом циклоне череда атлантических вторжений прервется. Дальше на восток это вихрь не пропустит гребень азиатского антициклона, к воскресенью — понедельнику остатки облачности сохранятся только над южными широтами. Но такой процесс чреват усилением морозов.

Утром в субботу — небольшой снег, сильный туман. Снегопады на протяжении всего дня, местами дымка, -2..-4, ветер слабый.

Во воскресенье в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, местами дымка; ночью -14..-16, днем -6..-8 градусов. В понедельник похолодает до -21 в ночные часы, днем до -9.

Гидрометцентр России обещает калужанам, что с субботы с окончанием снегопадов начнется похолодание. Уже в понедельник — минус 15 ночью и — 8 днем, во вторник в дневные часы уже -11.

Gismeteo.ru в своем прогнозе чуть сдвигает пик похолодания — по его расчетам, в среду — минус 13 ночью и -11 днем, а вот в следующую пятницу возможны морозы до -16. В ближайшие же дни калужан ждут обильные снегопады в субботу, а в воскресенье не исключено появление солнца.