В калужской деревне Крюково отдали дань замученным и расстрелянным

На мемориале в деревне Крюково Барятинского района Калужской области прошло мероприятие, посвященное памяти мирных жителей — жертв геноцида. Его организовали сотрудники СУ СКР по региону.

Как напоминает ведомство, ровно 80 лет назад, в январе 1942 года, немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны и сожжены мирные жители деревень Бельной и Крюково Барятинского района. В рамках всероссийского проекта «Без срока давности» следователи работали с архивными документами и свидетелями тех событий. Им удалось установить место захоронения погибших.

В октябре 2020-го по факту расстрела мирных жителей было возбуждено уголовное дело. На месте обнаружены останки не менее 124 человек, большая часть из которых принадлежала женщинам, детям, старикам. Год спустя был снят и вышел в эфир документальный фильм «Без срока давности. До последнего имени», в котором рассказывается об этих трагических событиях.

В августе 2021 года состоялось перезахоронение останков погибших мирных жителей деревень Бельной и Крюково, установлен мемориал. Именно здесь сотрудники Калужского управления СК России собрались, чтобы отдать дань памяти замученным и расстрелянным. К ним присоединились местные жители. Они почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Фото СУ СКР по Калужской области.