Маркировка домашних животных в России станет обязательной

Поправки в соответствующий законопроект готовит Минсельхоз.

Введение понятия маркировки и учет животных в России предложено было еще в ноябре прошлого года. Тогда Правительством России был внесен в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования правового регулирования отношений в области ветеринарии».

Как выяснили «Известия», в том документе не проговаривается понятие домашних животных, речь шла лишь о сельскохозяйственных.

«Сейчас к нам приходит много обращений от граждан, которые интересуются: куда из законопроекта пропали кошки и собаки?. А ведь их регистрации люди ждут больше всего, потому что есть очень много потерявшихся животных, которых в случае идентификации было бы проще найти. Также невозможно привлечь к ответственности нерадивых хозяев за выброшенного питомца»,

— рассказал «Известиям» первый зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Рассмотрение документа в первом чтении пройдет 25 января, однако поправки Минсельхоза, касающиеся кошек, собак, хомяков и прочей домашней живности, будут готовы ко второму чтению.

Фото fsnovosti.ru.