В Калужской области задержан гастролёр, промышлявший обманом пенсионеров

В Калужской области полицейские по горячим следам задержали 38-летнего жителя соседнего региона. Мужчину подозревают в причастности к серии обманов пожилых калужан, сообщает региональное управление МВД.

По версии следствия, мужчина был посредником. Он приезжал в Калугу, где получал деньги, похищенные у пенсионеров под предлогом освобождения их близких родственников от уголовной ответственности.

Средства переводил на счета подельников, оставляя часть себе в качестве вознаграждения.

Он был задержан сотрудниками уголовного розыска в Калуге после получения денег, похищенных у одной из потерпевших. Женщине поступил звонок, собеседница по голосу была похожа на ее дочь. Она рассказала, что якобы попала в аварию, чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности, нужна большая сумма.

Поверив, пенсионерка положила в пакет завернутые в постельные принадлежности 50 000 рублей и передала курьеру. Все это было обнаружено в машине задержанного. Кроме того, получены доказательства о его причастности еще к двум похожим эпизодам, общий ущерб по которым превысил 250 000 рублей. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в значительном размере.

На период следствия посредник заключен под стражу.

Фото пресс-службы УМВД России по Калуге.