Лес вокруг Сероводородных озёр в Калуге признан памятником природы

В Калужской области расширены границы памятника природы регионального значения «Минеральный источник «Резванский» — его территория увеличена до 175,4 га за счет включения в состав леса вокруг Сероводородных озер Калуги, сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Минеральный источник «Резванский» был признан памятником природы еще в 1991 году. Это небольшой водоем, стенки и дно которого покрыты черной маслянистой грязью с белым налетом, имеющим резкий запах сероводорода. Прозрачная вода вытекает из отложений девонского периода. Она богата серой, солями кальция и магния.

Источник наполняет два небольших искусственных водоема, в которых жители Калуги купаются в любое время года и часто отдыхают по их берегам.

В окружающем Сероводородные озера лесу встречаются растения, занесенные в Красные книги Калужской области и Российской Федерации. Это, например, орхидея с фиолетово-розовыми или ярко-пурпуровыми цветками, неоттианта клобучковая, скабиоза серно-желтая, любка зеленоцветковая, зимолюбка зонтичная и муравьиный лев.

Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.