Калужанам стали доступны цифровые медицинские полисы

Жители Калужской области могут получить полисы ОМС как в привычном, бумажном, виде, так и цифровом.

Электронный представляет собой индивидуальный код в виде уникальной последовательности символов в машиночитаемой форме. Данные о цифровом полисе будут храниться в едином регистре застрахованных лиц. При этом граждане смогут хранить данные о своем цифровом полисе в личном кабинете на портале госуслуг или на телефоне в виде QR-кода. Об этом сообщает городская управа Калуги на своем сайте.

Напомним, что соответствующий закон Госдума приняла в декабре 2021 года. Планируется, что уже с 2024-го граждане смогут предъявить при обращении за медицинской помощью в регистратуре поликлиники паспорт или свидетельство о рождении. Этого будет достаточно, чтобы сотрудники учреждения идентифицировали пациента.

Также при формировании свидетельства о рождении на ребенка и появлении об этом электронной записи в едином государственном реестре ЗАГС цифровой полис ОМС будет формироваться автоматически.
Пока для его оформления требуется заявление. Подать его можно в электронном виде. Это можно сделать на едином портале государственных услуг.

Фото news.myseldon.com.