В Калужской области планируют построить три больницы к 2024 году

В понедельник, 17 января, на заседании правительства Калужской области подвели итоги региональных проектов, входящих в состав национальных.

На их реализацию потратили 17 миллиардов 650 миллионов рублей. Это составило более 99% от уточненного плана. В прошлом году на профилактику и борьбу с последствиями коронавирусной инфекции выделено в общей сумме 2 миллиарда 572 миллиона рублей. В том числе из областного бюджета – 2 миллиарда 219 миллионов рублей. Из них на строительство нового инфекционного госпиталя и его оснащение потрачено 1 миллиард 127 миллионов рублей, на выплаты стимулирующего характера медработникам – 870 миллионов рублей.

В регионе реализуются национальные проекты по другим стратегическим направлениям. По данным министерства финансов, на «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году потрачено 6 миллиардов 584 миллиона рублей, на нацпроект «Демография» – 4 миллиарда 571 миллион рублей, на «Образование» – 1 миллиард 957 миллионов рублей. Губернатор Калужской области Владислав Шапша отметил, что работа в этой сфере проделана колоссальная.

«Хороший рост собственных доходов, очень рациональное их расходование. В результате мы смогли выполнить все свои обязательства. Кроме того, мы построили инфекционный госпиталь, это вложение более чем 1 млрд рублей собственных средств. И эту работу по развитию сети больниц и поликлиник мы будем продолжать. Впереди у нас строительство поликлиники на правом берегу Калуги, больниц в Козельске и Людинове»,

– сказал глава региона.

Напомним, что планы возведения трех больниц были озвучены осенью 2021 года. В настоящее время работа по этим направлениям ведется. На Правобережье под строительство поликлиники выделена земля. Проекты намерены исполнить до 2024 года.