Половину калужских подростков предполагают привить от ковида на первой стадии вакцинации

На 48 000 проживающих в регионе подростков в возрасте от 12 до 17 лет Калужская область заказала через Минздрав РФ 28 000 доз «Спутника М» для проведения первой стадии вакцинации.

Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе администрации региона.

«Прививочная кампания начнется немедленно при поступлении вакцины в регион. В настоящее время мы ожидаем поставки «Спутника М»,

— приводит издание слова собеседника.

Правда, от прогнозов темпов вакцинирования калужских подростков в регионе пока воздерживаются, ссылаясь на то, что «планы будут зависеть от графика поставки».

Напомним, для прививки несовершеннолетних от коронавирусной инфекции в России зарегистрирована вакцина «Спутник М», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи. Как отметил директор центра Александр Гинцбург, в ходе испытаний вакцина продемонстрировала высокую эффективность, а из побочных эффектов обнаружено небольшое повышение температуры тела. Сам препарат представляет собой тот же «Спутник V», но разведенный в пять раз. Эффективность препарата против штаммов ковида составляет порядка 93%, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф.

Фото vnnews.ru.