Владислав Шапша представил опыт адресных мер соцподдержки региона на Гайдаровском форуме

Вчера, 13 января, в Москве начался Гайдаровский форум-2022. В нем принял участие губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Он представил коллегам меры господдержки в регионе. В числе трех руководителей российских регионов поделился нашим опытом на дискуссии «Легко ли получить помощь от государства?» в рамках Гайдаровского форума-2022. Ее модератором выступила заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина.

— Пандемия ускорила процесс цифровизации предоставления социальных услуг, в том числе семьям с детьми, безработным, старшему поколению. Мы нашли новые, казалось бы, нестандартные, но эффективные каналы информирования, — рассказал глава региона в телеграм-канале. — В школах и детских садах создают родительские чаты. Из них мы получили поток обратной связи — до 200 обращений в день. Тысячи людей смогли воспользоваться этой социальной услугой, о которой они даже и не знали. А сделали просто. На информационных ресурсах разместили удобную форму заявления, которую можно заполнить на смартфоне. Дали ссылку на этот ресурс через родительские чаты. Если в 2020 году к нам обратились 20 человек по социальному контракту, то в 2021-м – более 2 500 человек.

«Социальный контракт — та помощь, с которой человек может обеспечивать себя и уверенно смотреть в будущее. Это не только «рыба», но и «удочка». И спрос в регионе на эту меру поддержки серьезный»,

— резюмировал Владислав Шапша.

Фото со страницы Владислава Шапши в соцсети «ВКонтакте».