Экомониторинг озера Ломпадь в Калужской области продолжается в 2022 году

В озере Ломпадь вода существенно насытилась кислородом. Это важно как для улучшения водной флоры и фауны, так и для процессов самоочищения озера.

Сравнительный анализ состояния водоема после реабилитации показал, что в водоеме снизились значения по нескольким контролируемым показателям – железу, нефтепродуктам и ряду других. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, это показал экологический мониторинг. В прошлом году исследования проводила фирма «Экоаналитика».

В озере практически не изменилось содержание компонентов, например, по аммонию, обусловленных смывом с водосборных территорий. Поэтому очень важно исключить повышение антропогенной нагрузки и предотвращать загрязнение водоема неочищенными стоками, а также обеспечить поддержку естественных процессов самоочищения.

Районная администрация в прошлом году проводила альголизацию штаммом хлореллы и зарыбление озера травоядными рыбами. Мероприятия по улучшению качества воды в Людиновском водохранилище запланированы и на 2022 год.

Фото пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Калужской области.