В Обнинске построят за 9 миллиардов завод радиопрепаратов для онкобольных

В городе Обнинске Калужской области в этом году начнется строительство завода по производству радиофармпрепаратов мирового уровня. Проект реализует АО «Русатом Хэлскеа» (входит в госкорпорацию «Росатом»), сообщает в четверг региональное министерство экономического развития и промышленности.

Современное фармацевтическое производство изотопной продукции медицинского назначения будет размещено на площадке обнинского АО «НИФХИ им. Л. Я. Карпова». Объем инвестиций составит не менее 9 млрд рублей.

Необходимость в создании такого завода объясняется растущей потребностью в России и мире в радиофармпрепаратах, которые применяются для оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими, ревматологическими, эндокринологическими и кардиологическими заболеваниями.

По данным ВОЗ, только за 2020 год в мире было выявлено 19,3 млн онкобольных, в том числе в России — 591 000. Диагностика с применением радиофармпрепаратов дает возможность диагностировать заболевания у нескольких десятков миллионов людей по всему миру и вовремя начать терапию.