На старый Новый год калужан ожидает резкий скачок из января в март

Резкое изменение погоды прогнозируется в Калужском регионе с 13 на 14 января 2022 года.

Температурный режим за несколько часов поменяется с январского на мартовский. По сведениям сетевых погодных сервисов, а также Росгидромета, столбики термометров в Калуге и области совершат прыжок из синей в красную зону. Так, прогнозируемая минимальная ночная температура в среду может составить — 20 градусов, а уже днем 14 января +1…+2 градуса.

Резкое потепление может сопровождаться большим количеством осадков и усилением ветра в четверг, который в порывах разгонится до шквалистых 19 м/с.

Потепление в середине января сформирует быстрый, или, как говорят синоптики, ныряющий, циклон из Балтийского региона, возникший на фронтальном разделе двух воздушных масс. Теплой европейской и арктической, пришедшей из регионов российского Крайнего Севера.

Для метеозависимых калужан грядущее потепление может стать серьезным испытанием. Прежде всего, это будет связано с резким падением атмосферного давления. Кроме того, непогода добавит забот автомобилистам и подкинет работы калужским коммунальщикам, которые до сих пор еще не оправились от нескольких серьезных постновогодних снегопадов, давших месячную норму осадков.