В Калужской области создадут региональный Центр информационной безопасности

В Калужской области борются с деструктивными движениями в подростковой и молодежной среде, одним из которых является идеология «Колумбайн». Итоги этой работы были озвучены на прошедшем в понедельник заседании правительства региона, их приводит пресс-слудба Калужского кабмина.

Опасное явление получило свое название от американской школы «Колумбайн», где в апреле 1999 года старшеклассниками было совершено массовое убийство учеников и преподавателей с применением взрывчатки и огнестрельного оружия. Потом такие ситуации повторились еще несколько раз в других учебных заведения и странах мира, включая Россию.

Сейчас «Колумбайн» как субкультура изучается специалистами, чтобы не допустить повторения трагедий. В Калужской области эта работа ведется в рамках регионального проекта «Школьный климат» в тесном взаимодействии со всеми правоохранительными органами.

В прошлом году полицейские области провели около 4 000 профилактических мероприятий в этой сфере, акцент был сделан на предупреждении буллинга, то есть травли детей в школах. Отдельно ведется работа с подростками из групп риска.

Распространение негативной информации в калужском сегменте соцсетей контролирует региональное управление ФСБ. Отмечается, что в прошлом году резко выросло число обсуждений планов совершения массовых убийств учеников и преподавателей. Сейчас особое внимание уделяется проверкам молодежи, владеющей огнестрельным оружием.

Кроме того, в ближайшее время при министерстве образования и науки Калужской области планируется создать Центр информационной безопасности. Он как раз и будет заниматься мониторингом интернета для выявления агрессивных подростков и своевременного оказания им психологической помощи.

Фото пресс-службы Калужского правительства.