В Калужской области пройдёт ежегодный учёт зимующих птиц

В ближайшие выходные, 15 — 16 января, в рамках акции «Серая шейка-2022» Союза охраны птиц России в Калужской области пройдет учет зимующих водоплавающих и околоводных птиц. Об этом сообщил орнитолог и сотрудник регионального министерства природных ресурсов и экологии Юрий Галчёнков. По его словам, каждый может принять участие в акции.

«У нас ежегодный учет на протяжении десятков лет проводится в Калуге на реке Оке и реке Терепце — местах основных зимовок уток. Другие незамерзшие водоемы сложно успеть охватить одновременно с упомянутыми или они вовсе остаются непосещенными, поэтому любая информация о зимовках на них очень важна»,

— пояснил он.

Галчёнков отмечает, что зимующие утки встречаются также на реке Оке выше и ниже Калуги, на Угре в районе Товаркова и ниже, Протве в окрестностях Обнинска и ниже, Жиздре, водоемах городов Людиново, Киров, Кондрово, других местах.

О своих наблюдениях в Калужской области (каких водоплавающих и околоводных птиц сколько и где учли) можно писать ему лично, желательно с фотографиями, либо оставлять свои заметки на сайте акции.