В Калуге во второй раз пройдёт фестиваль артистов театра «Свой выбор»

В эту среду, 12 января, в Калужском областном драматическом театре стартует уже во второй раз фестиваль самостоятельных работ артистов-стипендиатов Союза театральных деятелей России «Свой выбор». В его рамках будут представлены спектакли, которые талантливые калужские актеры поставили на полученные от союза гранты.

Как сообщают организаторы, многие из работ прошлого фестиваля уже вошли в репертуар Калужского драмтеатра. Это, например, такие постановки, как «Евгений Онегин» режиссера Дмитрия Казанцева, «Любовник» Кирилла Бессонова, «Дочь генерала» Ирины Бургоновой. С успехом идет на различных площадках Калуги спектакль Светланы Никифоровой «Пушкин. Выстрел. Метель».

Очередной фестиваль самостоятельных работ артистов стартует 12 января и продлится до первого февраля. Откроет его Кирилл Бессонов с читкой своей инсценировки фрагментов из «Книги джунглей» британского писателя Редьярда Киплинга с названием «О зверях и людях».

В пятницу, 14 января, Лариса Фанаскова представит моноспектакль «Я жива, значит, я пою. Я пою, значит, я живу!», посвященный жизни и творчеству великой польской певицы Анны Герман. На следующий день калужанам покажут постановку, которая почти уже год идет на сцене под крышей Калужского драмтеатра с аншлагами, — инсценировка поэмы Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки» режиссера Сергея Вихрева и актера Андрея Соловьева.

В следующую субботу, 22 января, премьеру моноспектакля «Чайка русского модерна» представит актриса Татьяна Овсяникова. Спектакль основан на биографии великой русской певицы начала ХХ века Анастасии Вяльцевой.

В конце месяца, 26 января, свой моноспектакль по повести К.Э.Циолковского «На Луне» исполнит Алексей Олешко, в недавнем прошлом известный актер Калужского ТЮЗа. Сейчас он является художественным руководителем театра кукол.

Наконец, первого февраля фестиваль завершится спектаклем по пьесе знаменитого британского драматурга Питера Шеффера «Эквус», который ставит со своими коллегами актер Калужского драмтеатра Дмитрий Казанцев.