Калужский архив опубликовал исторический очерк 1877 года о рождественской ёлке

Какой Новый год и Рождество без елки? Нарядная ель долгое время остается неизменным символом праздника. Она занимает особое место в православной традиции. Калужский архив опубликовал на своем сайте уникальный археологический очерк «Рождественская елка» (Воскресное чтение. 1875. № 50), опубликованный в «Калужских епархиальных ведомостях» в 1877 году.

В нем рассказывается о значении рождественской елки. На сайте архива опубликованы тематические выдержки, стихи и старинные открытки. 

В научно-справочной библиотеке Государственного архива Калужской области хранятся «Калужские епархиальные ведомости» – официальное издание Калужской и Боровской епархий, один из самых старых епархиальных журналов Русской православной церкви, издававшихся с 1862-го по январь 1907 г. с периодичностью два раза в месяц. Ежегодно в «Калужских епархиальных ведомостях» публиковались стихотворения, очерки и заметки, посвященные светлому празднику — Рождеству Христову.

Кроме этого, в архиве вспомнили еще одну праздничную традицию: отправлять открытки с поздравлениями по почте. Когда-то это был один из главных способов связи. По-прежнему традиция направлять поздравительные открытки сохраняется в органах власти. В архивном фонде Ф. Р-1713 «Законодательное собрание Калужской области» хранится множество поздравительных открыток с государственными праздниками, в том числе и с Рождеством Христовым.

Напомним, что архив проводит для калужан виртуальную выставку праздничных открыток.

Фото archive.admoblkaluga.ru.