Два раза выехал на встречку – сел в тюрьму: Уголовный кодекс изменился

Президент России Владимир Путин 30 декабря прошлого года подписал изменения в Уголовный кодекс РФ. Закон вступил в силу через 10 дней после подписания его Президентом России.

Уголовный кодекс пополнила статья 264.2 — «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». За повторные грубые нарушения ПДД теперь можно получить тюремный срок до двух лет.

Напомним, к грубым нарушениям, например, относится неоднократное превышение скорости на 60 км/ч и более или выезд на встречную полосу и трамвайные пути. Однако в новой статье четко оговаривается, что наказание будет наступать только в случае фиксации нарушения сотрудником ГИБДД.

Ужесточение наказания за грубые нарушения ПДД последовали после громкой аварии на Кутузовском проспекте в Москве в ноябре прошлого года. Тогда автоблогер Саид Губденский на своем автомобиле выехал на встречку и столкнулся с двумя авто. Блогер и пассажир (президент Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Дагестана Заур Ибрагимов) погибли.

Фото fraxin.one.