Более 12 400 случаев детского травматизма зарегистрировано за год в Калужской области

В понедельник, 10 января, на координационном совещании правительства Калужской области обсудили важный вопрос — профилактику детского травматизма.

В прошлом году в Калужской области зарегистрировано 12 452 случая травматизма несовершеннолетних. При этом 169 травм из общего числа получили малыши в возрасте до года. Об этом сообщил министр здравоохранения Константин Пахоменко.

В регионе разработан план по предупреждению травматизма. Его будут придерживаться все профильные ведомства. Также эта кампания будет проходить в районах.

«Мы должны те рекомендации, которые есть по этому поводу, доносить до родителей, воспитателей и учителей, чтобы использовать их в повседневной жизни. Несчастные случаи с детьми, не говоря об их гибели от внешних причин, должны быть сведены к минимуму»,

— сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

На совещании обсудили бытовой травматизм у детей и дорожно-транспортные ситуации, а также травмы, которые получают ребята в школе. В основном детский травматизм связан с отсутствиями навыков правильного поведения в различных жизненных ситуациях. Чаще всего дети получают травмы на улице. Также на заседании обсудили важную и острую проблему скулшутинга (школьная стрельба). В регионе усилены меры безопасности. Специалисты изучают проблемы деструктивных направлений в образовательной среде.

«С одной стороны, наша задача — оградить детей от той опасности, которую им сегодня бросает современное общество, и в том числе не выращивать рафинированных граждан, которые не знают, что такое разбить коленку, и не сталкиваются в жизни с элементарными трудностями. Наверно, это тоже неправильно»,

— сказал глава региона.