Калужане могут не ставить штампы в паспорте о детях и браке

Привычные отметки в паспорте: штампы о браке и детях — все это стало необязательным для документа. Причина в цифровизации.

Сегодня, 9 января, в ТАСС со ссылкой на МФД сообщили, что необходимость оформлять паспорт по привычному образцу отпала из-за изменений в законодательстве еще летом 2021 года. Тогда было решено упростить административные процедуры, связанные с выдачей и заменой паспортов, для граждан.

Согласно новым правилам в 20 и 45 лет паспорт по-прежнему нужно менять, но срок действия документа продлили до его замены до 90 дней. Кроме того, заявление на получение или замену первого паспорта, когда исполнилось 14 лет, можно написать в течение 90 дней. Раньше на это отводилось 30 дней.

Сам бланк паспорта модернизирован. В новом образце не будет «Личного кода». Поменяется и последняя страница бланка. Там в доступной форме будет содержаться информация для владельца паспорта. Гражданин принимает самостоятельное решение об отметках о регистрации и расторжении брака, детях. А также о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, группе крови и ИНН.

Фото molva33.ru.