Калужский митрополит в своём Рождественском послании напутствовал калужан

Опубликовано Рождественское послание митрополита Калужского и Боровского Климента. В нем он поздравляет калужан с грядущим праздником и напоминает, что лишь на своем примере спаситель может научить людей во всем уповать на Бога, а не на собственные силы и способности.

«Чем старше и самодостаточнее человек, тем труднее ему всецело довериться Господу. Малое дитя неспособно позаботиться о себе, поэтому полностью надеется на родителей. Так и нам с детской непосредственностью надо доверять нашему творцу — подателю всех благ. Пока человек цепляется за иссохшие терния эгоизма и самоугодия, пока всеми силами души сопротивляется божественному попечению о его спасении, он не может принять плоды Древа Жизни, не способен стать гражданином небесного царства»,

— говорится в послании, полный текст которого опубликован на сайте Калужской епархии.

Климент уверен, что сегодня Божий промысл противостоит твердыне падшего мира — человеческой гордыне. Однако каждому человеку дарована возможность духовного совершенствования. Стоит лишь принять с благодарностью все свои жизненные обстоятельства, и в них откроется благое промыслительное действие Творца о нашем спасении.

Отдельно он упоминает о вреде абортов. По его словам, Иродово неверие в Божий промысл лишило земной жизни тысячи детей Вифлеема. Так и сегодня люди берут на себя дерзость решать за Бога, кому родиться, а кому нет.

«Подобно тому, как Ирод страшится, что у него отнимет власть родившийся в Вифлееме Младенец, так и сегодня человек опасается, что его благополучию угрожает появление в семье ребенка»,

— говорится в послании.

Климент поздравляет всех с великим праздником Рождества Христова и желает, чтобы «смиренный Богомладенец открылся каждому человеку как драгоценный бисер вечной жизни, ради которого не жаль расточить любые временные богатства».

«Пусть прославление Богомладенца наполнит храмы, улицы, дома и, главное, — наши верующие сердца»,

— напутствует он калужан.

Фото Калужской епархии.