Как совершить юридическую сделку с человеком, у которого деменция?

Алексей А. (Калуга): «Скажите, пожалуйста, как выписать отца из одной квартиры и прописать в другую для ухода, если он не хочет и не может отвечать за свои действия в силу прогрессирующей деменции? Зимой добраться к его дому в районе практически нереально. Сейчас начали проходить врачей, чтобы получить инвалидность».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— У вас два выхода: уговорить отца и прописать его у себя либо признать его недееспособным. На данный момент вы не можете принудительно зарегистрировать его у себя как дееспособное лицо. Если отец не хочет и проживает в квартире, право пользования которой имеет, то выписать из нее его не выйдет.

Сразу поясню, что получение отцом инвалидности к его дееспособности отношения не имеет, это разные институты с разными последствиями. Чтобы объявить его недееспособным, вам надо подать соответствующее заявление в районный суд. Он назначит судебно-медицинскую экспертизу, после проведения которой будет вынесено судебное решение. После установления опеки вы сможете проводить все юридические действия от имени опекаемого, в вашем случае – отца. В их число входит и регистрация по новому месту проживания.

Фото tvc.org.