Может ли лишённый прав работать на тракторе?

Андрей Б. (Барятино): «Меня лишили прав на полтора года. Это первый раз. Скажите, а трактористом в этом случае я работать могу? И еще: меня поставят на учет в наркодиспансере принудительно?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Нет, водить трактор вы не сможете. На основании судебного акта гражданин теряет право управления любыми транспортными средствами. Поэтому, если лишили прав на автомобиль, невозможно ездить на тракторе. По общему правилу течение срока запрета на вождение начинается с момента, когда водитель сдаст их в ГИБДД.

Действительно, некоторые граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Это будет сходить им с рук, пока ГИБДД не установит, что они лишены водительских прав на авто. Случиться подобное может при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Если сотрудник ГИБДД узнает, что у лица имелось так называемое тракторное удостоверение, то исчисление срока начнется только с момента сдачи документа. В этом случае водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав, и срок лишения прав будет продлен. Что касается учета в наркодиспансере, ст. 20 Закона «Об основах охраны здоровья граждан» запрещает любое вмешательство медиков без согласия гражданина.

Возможна постановка гражданина на учет к наркологу после лишения прав по решению суда, если он ограничен в дееспособности в порядке 30-й статьи Гражданского кодекса РФ. В этом случае суд признает, что человек больше не может в полной мере осознавать свои действия, а также не способен руководить ими.

Фото shpk45.ru.