У нацпарка «Угра» появится система экскурсий с дополненной реальностью

Посетители жемчужины Калужского края – национального парка «Угра» — уже привыкли к онлайн-сервисам, которые предоставляются его посетителям, начиная с QR-кодов на информационных стендах и заканчивая онлайн-разрешениями на посещение парка, которыми воспользовались в прошлом году четверть визитеров «Угры».

Кроме того, в 2021-м на сайте национального парка появилась интерактивная туристическая карта, на которую нанесены все главные достопримечательности на территории, а также стоянки, кемпинги, гостевые дома и иные важные для туристов объекты. Запланировав маршрут, каждый посетитель может перейти на страницу бронирования и выбрать себе номер в гостевом доме или место в кемпинге.

Как рассказал замдиректора по экологическому просвещению, туризму и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Угра» Максим Пономарев, в этом году здесь планируется запустить первый экскурсионный маршрут, оборудованный аудиогидом. Воспользоваться им смогут посетители тропы «Чертово городище» в любое время и не зависеть от того, загружены или нет наши сотрудники.

Но это будет только началом: в дальнейшем нацпарк планирует запустить систему интерактивных экскурсий, виртуальных туров и квестов с дополненной реальностью.

«Зимний период отдел экологического просвещения, туризма и рекреации планирует провести за проектированием новых туристических проектов и инфраструктурных решений. Уже сегодня в разработке находятся проекты двух новых современных кемпингов и двух многодневных комбинированных туристических маршрутов вдоль рек Угры и Жиздры.

Это значит, что наши гости, в зависимости от предпочтений, смогут проходить один и тот же путь пешком, на велосипеде или водном транспорте. Новые маршруты призваны объединить все основные точки притяжения туристов в национальном парке и на сопредельных территориях»,

— рассказал Максим Пономарев.