Итоги 2021 года от калужских метеолюбителей

В Мосальске выпало больше всего осадков, Калуга удивила порывами ветра, а Малоярославец — высотой снежного покрова.

Калужские метеолюбители подвели некоторые итоги ушедшего 2021 года. Результаты погодной аналитики они опубликовали в группе «Калужское небо» в соцсети «ВКонтакте». За основу взяты сведения с различных сайтов с архивами данных метеостанций и материалы пользователей самого погодного паблика.

По данным метеорологов-любителей, среднегодовая температура в 2021 году в Калужской области колебалась в пределах +5,8°…+6,3°, что около нормы.

«Вилка» значений по количеству осадков в регионе — от 691 до 954 мм, причем последнее значение было зарегистрировано на метеостанции Мосальска. Это самый высокий показатель по области. Мосальск же стал рекордсменом по суточному количеству выпавшей с неба влаги – 67 мм, почти семь ведер воды на один квадратный метр площади.

По температурным максимумам в 2021 году отличилась Жиздра. Здесь отмечали самую низкую и самую высокую температуру в регионе: -32,1° и +34,2° соответственно.

Не осталась в стороне от погодных рекордов и Калуга. Здесь зафиксировали самый сильный порыв ветра ушедшего года – 21 м/с. Самое низкое атмосферное давление было в Сухиничах – 707,2 мм рт.ст., а вот жителям Малоярославца повезло со снегом. Рекорд 2021 года составил 76 см. А больше всего гроз случилось в западных районах Калужской области.