На Правобережье в Калуге открыт монумент в честь генерала Попова

В среду на Правобережье в Калуге торжественно был открыт монумент генерала Попова. Как сообщает пресс-служба городской думы, он появился на одноименной улице областного центра.

В своем выступлении глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев напомнил, что в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков.

«Воины 50-й армии в тяжелых боях выбили захватчиков из Калуги, оккупация длилась 71 день и принесла много страданий жителям, множество калужан погибло. Мы свято чтим память наших героев, в их честь названы улицы, в Калуге установлены памятники генералу Болдину и полковнику Краснопивцеву, комбату Авдееву. Сегодня открыт еще один замечательный памятник в честь прославленного полководца»,

— рассказал он.

Депутат городской думы Эльвира Капитонова отметила, что монумент был создан благодаря инициативе активистов ТОС «Правобережье» и жителей микрорайона.

Василий Степанович Попов – советский военачальник, Герой Советского Союза, генерал-полковник. В ходе боев под Москвой был заместителем командующего 50-й армией. Подвижная группа генерала Попова сыграла важную роль в освобождении Калуги.

Фото пресс-службы городской думы Калуги.