Калужанам посоветовали, как правильно выбирать салют и фейерверк

Ни один Новый год не проходит без праздничных огней, фейерверков и салютов. Калужанам дали советы по выбору пиротехники.

Как сообщили сотрудники горуправы в соцсети, любые пиротехнические изделия нужно приобретать только в специализированных магазинах, а не с рук или на рынках, где вам могут продать контрафакт. Перед использованием праздничных атрибутов необходимо заранее определить место. Например, нельзя устраивать фейерверки или салюты ближе 20 метров от жилых помещений. Стоит также удалиться от легковоспламеняющихся предметов, выйти из-под низких навесов и крон деревьев.

Строго запрещено запускать салюты с рук. Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он пять — семь секунд. Нужно обязательно учитывать, что отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить.

Нельзя направлять ракеты и фейерверки на людей. При использовании таких пиротехнических изделий, как ракеты, необходимо следить за тем, чтобы их пусковые трубки были надежно зафиксированы на земле. Не применяйте салюты или фейерверки при сильном ветре, так как траектория их полета может измениться, что приведет к необратимым последствиям.

Также нельзя разрешать детям самостоятельно запускать пиротехнические изделия.

Не нужно носить пиротехнические изделия в карманах или наклоняться над фейерверком.

Запрещено использовать пиротехнику в ночное время — с 23.00 до 7.00.

Каждое пиротехническое изделие снабжено инструкцией по его применению. Нужно внимательно с ней ознакомиться.