Считается ли брак расторгнутым, если один из супругов не оформил документы?

Татьяна А. (Серпухов): «Я развелась с мужем три года назад. Все официальные документы в загсе получила. Но супруг этого не сделал, у него нет даже печати в паспорте. Считается ли брак расторгнутым и не грозит ли мне отвечать за его долги?»

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— По статье 26 Семейного кодекса РФ брак считается расторгнутым не с момента получения свидетельства, а с той минуты, как сотрудники загса внесут соответствующую запись в акт гражданского состояния (при расторжении брака по заявлению сторон) или с момента вступления в силу решения суда. Кроме того, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Фото pexels.com.