Уверены, что этого зверька вы не видели в дикой природе.
Каменная куница – один из редких, краснокнижных видов Калужского края.

Биологи, описывая куницу, любят сравнивать ее с кошкой. И правда, понаблюдав за зверьком, можно увидеть, как он с кошачьей грацией прыгает по снегу и траве, балансируя легким и сильным пушистым хвостом (25 — 35 см при длине тела 45 — 54 см). От своих сородичей хорька и норки куница отличается более гармоничной, даже изящной, конституцией и светлым пятном на груди, которое у каменных особей – белое. Недаром зверька в народе прозвали белодушкой. Забавная треугольная мордочка создает впечатление, что куница – настоящая милашка.

Однако внешность обманчива – это хищник, быстрый и неумолимый. Если лесная куница обитает исключительно в лесах, то каменная сестрица предпочитает и открытую местность, включая горы. Ее время – ночь. Увидеть куницу трудно еще и потому, что для жилья и охоты этот маленький шустрый хищник выбирает труднодоступные места, где человеком и не пахнет. Впрочем, двуногих она не боится и способна показать мордочку в парках и лесополосах. Так что есть и куницы-горожанки.

Каменную куницу биологи видели на огромной территории Евразии, от Пиренеев до Гималаев. А в России она выбрала для себя Алтай, Татарстан, Тыву и Ульяновскую область, хотя изредка заглядывает и в другие регионы. В нашей области, как сообщали работники местных лесхозов и охотники, каменная куница встречается на территории Бабынинского, Жиздринского, Жуковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Износковского, Мещовского, Сухиничского, Ульяновского, Козельского, Ферзиковского и Медынского районов.

Зверек строит гнезда, выбирая для круглогодичного пребывания дупла, расщелины в грунте, прячется в пустотах между корнями больших деревьев, порой разоряет и заселяется в птичьи гнезда. Свои дома каменные куницы выбирают круглый год, особенно любят их в сильные морозы, ведь даже теплая буро-палевая шерстка не спасает их от слишком уж низких температур. Пусть в прыжках и лазанье по деревьям куница и мастерица, но охотится она и на земле, и вблизи болотистых мест, так что жертвами быстрого хищника становятся не только птицы, но и грызуны, и лягушки, которые не успевают спрятаться от атакующего врага. Впрочем, в пищу белодушке годятся и ягоды, и фрукты, любит полакомиться свежей рыбкой.

А как же семья и потомство? Белодушки – одиночки. Они никогда не сбиваются в стаи и предпочитают искать сородичей противоположного пола только в период спаривания. Чтобы чужаки не залезли на их территорию, каменная куница оставляет на ее границах пахучие пометки. У одного зверька «во владении» могут быть целые «угодья» — 12 — 210 га, которые принадлежат ему одному. И да, у самцов участки больше, чем у самок. Размер зависит и от времени года и добычи, зимой помеченных гектаров меньше. В «загул» каменные куницы уходят летом, а вот был он удачным, самки и самцы узнают почти через год! Щенки появляются на свет только поздней весной, хотя вынашиваются мамой только месяц. От трех до восьми детенышей абсолютно слепы. И только через месяц начинают видеть мир вокруг. Около шестидесяти дней они питаются исключительно молоком матери, а окончательно покидают родное гнездо только осенью. Но это не значит, что они считаются взрослыми. Половозрелыми юные куницы становятся только в полтора — два года.

Живут изящные зверьки в природе недолго, редко переживая отметку в семь лет, в среднем – не более трех. В зоопарках и питомниках, благодаря заботе человека, могут жить и 18, но такое случается редко. Для домашнего обитания куница не годится. Просто потому, что чрезвычайная подвижность и острые зубки зверька доставят хозяевам немало хлопот.

Куницы любят разнообразную еду, терпеть не могут клетку, так что отправить ее в загон, насыпав в миску «Педигри», не получится. Кроме того, хоть раз попробовав дичь на зуб, куница может стать агрессивной и из милашки превратится в монстра. В общем, если этот шустрый хищник вам по душе, лучше купите себе мягкую игрушку. Что касается численности белодушек на территории Калужской области, то специальное отслеживание особей не велось. Судя по данным мониторинга, в котором не учитывались ООПТ федерального значения, зимой 2016 — 2017 годов в регионе обитало 600 белодушек. И последнее: охота на каменную куницу в Калужской области запрещена!

Наталья КОНСТАНТИНОВА (по информации специалистов ГБУ КО «Дирекция парков»).

Фото pm1.narvii.com, animalsglobe.ru.