Операция «Ночь перед Рождеством»

Вспоминаем историю Великой Отечественной войны.

Небольшая деревушка Судимир, расположившаяся в Жиздринском районе на границе двух областей – Калужской и Брянской, редко встречает гостей. Но в год 80-летия начала Великой Отечественной правило было нарушено. Виной тому события декабря 1941-го, навсегда вписавшие маленькую точку на карте региона в историю Великой войны…

Общеизвестно, что в то время на территории еще не образовавшейся Калужской области действовало несколько партизанских отрядов. Один из них, который возглавлял сотрудник органов безопасности, будущий Герой Советского Союза капитан Дмитрий Николаевич Медведев, отличился особо. Диверсионный отряд действовал на землях Людиновского, Кировского и Жиздринского районов с 28 ноября 1941 года по 20 января 1942-го.

В то время мало кто знал о том, что «Митя» действует как особая группы при наркоме НКВД СССР. Бойцы «Мити» едва ли не ежедневно нападали на гарнизоны и автоколонны врага, сжигали и подрывали мосты, склады, узлы связи, уничтожали живую силу противника. Великий Суворов говорил, что на войне надо делать то, что противник почитает за невозможное. Именно так и поступал отряд. «Митя» провел десятки крупных и мелких диверсий, и не только.

Организационная и координирующая деятельность формирования,которую он играл в числе местных партизанских отрядов, легла в основу будущего Брянского партизанского края, в который входили и южные районы нынешней Калужской области. Во многом это было заслугой командира, чье имя увековечено в названии отряда. «Митя» Медведев – уроженец местечка Бежица Брянского уезда Орловской губернии. Он появился на свет в 1898 году в семье сталелитейщика. А возглавил отряд 7 сентября 1941-го, опытным военным, и руководил им до 12 января 1942-го.

К слову, звание капитана госбезопасности, которое носил Медведев, в те времена соответствовало званию полковника РККА. Нельзя командовать храбрецами, будучи трусом. Медведев всегда был на переднем фронте своих операций. В итоге — два ранения и контузии. Это потом будут награды, тогда же главным было остановить врага. Любой ценой. Забегая вперед, скажем, что Д.Н. Медведев за свою службу Отечеству был награжден званием Героя Советского Союза, получил четыре (!) ордена Ленина, орден Красного Знамени, сонм медалей, в том числе «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)», именное боевое оружие и прочее.

Одна из лучших операций, которую организовал капитан, была разработана на собранном им совещании командиров кировских, людиновских и жиздринских партизанских отрядов в глухой лесной деревушке Волынь Людиновского района 21 декабря 1941 года. Она получила прямо-таки гоголевское название «Ночь перед Рождеством». Задействованы были все формирования, а «Мите» предстояло взорвать железнодорожный мост неподалеку от станции Зикеево.

Что и случилось в ночь с 24 на 25 декабря. Диверсия привела к огромной пробке, в которой, как в ловушке, оказались сразу несколько вражеских эшелонов. С воздуха несколько дней шла интенсивная бомбежка скопления немецких составов. Под огнем оказались эшелоны на станциях Рославль, Брянск, Фаянсовая и Зикеево. Чтобы восстановить пути, противнику потребовалось более недели. Контроль над Жиздрой вернулся к советским войскам. Войдя в город, партизаны «Мити» разыскали и расстреляли изменников Родины – начальника полиции Новосельцева и полицаев Шапыло и Клестова. Но впереди были еще четыре года войны…

… В память о той «ночи перед Рождеством» каждый год на станции Судимир в декабре появляются сотрудники и ветераны УФСБ по Калужской области. Простой и торжественный ритуал – возложение цветов к монументу в честь подвига, совершенного старшим поколением. К слову, мемориал появился здесь всего два года назад. В этом году в честь юбилея калужане приехали сюда не одни, а вместе с гостями из УФСБ России по Брянской области. Да и как иначе? Границы границами, но память о больших подвигах Великой войны – она общая.

Наталья КОНСТАНТИНОВА.

Фото пресс-службы УФСБ России по Калужской области.